Showreal/Demoband 

 Kein Soundbeispiele

Homepage

PDF

E-Mail Kontakt

Drucken

PATRICK MöLLEKEN - SCHAUSPIELER
Bilder auswählen: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Fotografien: Heike Ulrich

Ausbildung [Auswahl]
2011 13. Klasse Gymnasium
2011 Sprachcoaching bei Frank Chaim
2011 Sprachcoaching bei Bernd Dechamps
2006-2010 Schauspielausbildung und Juniorhouse (Arturo)
2009 Regie II | Schauspielführung | Regisseur: Christian Wagner
2009 Regie-Intensivkurs | Regisseur: Richard Huber
2009 Praktikum bei Studio Funk | Produktionshaus für Audiovisuelles
2007 Camera Acting Workshop | Regisseurin: Dagmar Seume
2007 Hörspiel | Klaus Prangenberg

Film [Auswahl]
2012 SOKO Stuttgart | Folge: Sechs Richtige | Episodenrolle: Manuel Hüller
Regie: Udo Witte | Bavaria Fernsehproduktion GmbH für ZDF
2012 Der Lehrer | Episodenrolle: Moritz | Regie: Nico Zingelmann, Peter Gersina
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH für RTL
2011 Zersplitterte Nacht - Die Rekonstruktion der Innsbrucker Pogromnacht 1938 | Dokudrama
Rolle: Hopfgartner | Regie: Hermann Weiskopf | AVG Produktion, Innsbruck
2011 Rommel | Historischer Fernsehfilm | Manfred Rommel
Regie: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski | teamWorx Television & Film GmbH für BR
Degeto | ORF | SWR
2011 Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans | Episodenrolle: Max
Regie: Imogen Kimmel | teamWorx Television & Film GmbH für ARD / SWR
2011 Judengasse | KINO Kurzfilm | Rolle: Orthodoxer Jude
Regie: Carsten Degenhardt | Blancke Degenhardt Schätz Filmproduktion GbR
2011 Die Rosenheim-Cops | Folge: Tod im Swimmingpool | Bayerische Erfolgsreihe
Episodenrolle: Severin Gschwendtner
Regie: Gunter Krää | Bavaria Fernsehproduktion GmbH für ZDF
2011 Schmidt & Schmitt | Wir ermitteln in jedem Fall | Folge: Crash ins Koma | Comedy
Krimi | Episodenrolle: Leon Sailer | Regie: Marcus Willer
Constantin Entertainment GmbH für SAT.1
2011 RWE Braunkohle im rheinischen Revier | Lehrfilm | Hauptrolle: Robert
Regie: Gerrit Hecht | grintsch communications GmbH & Co.KG
2011 XY ungelöst - Fall: 'Krallen' | Episodenhauptrolle: Sven
Regie: Wilhelm Engelhardt | Securitel Film- und Fernsehproduktion mbH
2011 Zivilcourage | Kurzfilm | Hauptrolle: Justin
Regie: Alexander Meier | FH Mainz unter Synchron
2010 Grimmsberg | Teenie-Mysterie-Serie | Hauptrolle: Tom
Regie: Martin Busker | TeamWorx Television & Film GmbH für Pro7
2010 Tom's Video | KINO (80 min.) | Hauptrolle Tom
Regie: Nik Sentenza | Neue Filme Berlin
2010 Mord in bester Familie | Spielfilm
Hauptrolle: Daniel Lorenz | Regie: Johannes Grieser
JoJo Film-u. Fernsehproduktion GmbH für ZDF
2010 Eine Laune des Schicksals (Quirk of Fate
Kurzfilm mit Katharina Wackernagel und Wotan Wilke Möhring
Regie: Marco J. Riedl | FH Dortmund, Fliehkraft Filme, MJM Pictures GbR
2010 Isenhart - Die Jagd nach dem Seelenfänger | Ritterfilm | Isenhart (jung)
Regie: Hansjürg Thurn | Ninety Minute Film GmbH für ProSieben
2010 In aller Freundschaft | Serie | Episodenhauptrolle
Regie: Esther Wenger | Saxonia Media Filmproduktion für ARD
2009 Alle Jahre wieder (Highlights 2010
Publikumspreis der Filmakademie Baden-Württemberg) | Hauptrolle
Regie: Matthias Schmidt | Filmakademie Baden-Württemberg
2009 Rennschwein Rudi Rüssel | Serie | Dominik
Regie: Rolf Wellingerhof, Wolfgang Groos | Relevant Film Produktionsgesellschaft mbH für ARD
2009 Der Bergdoktor | Durch eisige Höhen | Special mit 90 Minuten | Hauptrolle
Regie: Axel de Roche | NdF für ZDF/ORF
2009 Extinction | The G.M.O. Chronicles | KINO
Regie: Niki Drozdowski | Magixfilm Production GmbH München
Cinema Ergo Sum Filmproduktion Köln
2008 Die Alpenklinik IV | Riskante Entscheidung | TV-Reihe | Hauptrolle
Regie: Michael Kreindl | ARD/ORF
2008 Alles was zählt | Daily
Regie: Jörg Mielich/diverse | Grundy Ufa Filmproduktion für RTL
2008 Ihr könnt Euch niemals sicher sein | TV-Thriller (Sozialdrama)
Regie: Nicole Weegmann | Eyeworks Fiction Cologne GmbH für ARD
2007 Stählerne Zeit | Dokudrama (Mehrteiler) | Hauptrolle
Regie: Roland May | Cinecentrum Berlin GmbH
2007 Pfarrer Braun | Heiliger Birnbaum | Reihe | Hauptrolle Lukas Lehmkuhl
Regie: Wolfgang 'Jo' F. Henschel | Polyphon Film- und Fernseh GmbH für ARD
2007 Familie Sonnenfeld | Angst um Tiffy | Reihe
Regie: Christine Kabisch | Event Film GmbH für ARD
2007 Maddin in Love | Pascal
Regie: Michael Karen | Hurricane Fernsehproduktion GmbH für Sat1
2007 Marie und die tödliche Gier | Spielfilm | Heiner
Regie: Rene Heisig | Eyeworks Fiction Cologne GmbH für ZDF
2007 Traumschiff | San Francisco | Reihe | Hauptrolle
Regie: Hans-Jörg Tögel | Polyphon Film für ZDF
2007 Evelyn | KINO | Kurzfilm | Hauptrolle Nils
Regie: Mark Zdunnek | mhmk Hochschule für Medien und Kommunikation, Köln
2005 Robin Pilcher | Jenseits des Ozeans | 90-Minüter | Charles Inchelvie
Regie: Stefan Bartmann | FFP New Media GmbH für ZDF
2005 Carwash | Stefan- jung
Regie: Florian Froschmayer | teamWorx Television & Film GmbH für RTL
2004 Alarm für Cobra 11 | Comeback | Krimiserie
Regie: Sebastian Vigg | Action Concept für RTL

Synchron [Auswahl]
2012 Blue Exorcist | Anime-Fernsehserie | Stimme: 'Konekomaru Miwa'
Synchronregie: Richard Westerhaus
2012 Inside the Darkness - Ruhe in Frieden | Kinospielfilm | Stimme: ‘Travis‘ (HR)
Synchronregie: Manuel Karakas / Sunset Pictures (us)
2012 Duden - Lern mit uns! | Imagespot | Stimme: ‘Nick‘ (HR)
Synchronregie: Alexander Ziegler / Bibliographisches Institut GmbH
2011 Harry Potter und die Heiligtümer des Todes | Teil 2 | Computerspiel
Stimme: 'Seamus Finnigan', Synchronregie: Klaus Terhoeven/Electronic Arts
2010 Home for Christmas | Kinospielfilm
Stimme 'Thomas' (HR), Synchronregie: Cay-Michael Wolf/Pandora Film Produktion
2010 Bleach: Memories of Nobody/Kinospielfilm (Anime)
Stimme: 'Jinta Hanakari', Synchronregie: Richard Westerhaus
2010 Themba/Kinospielfilm
Stimme: 'Sipho - jung' (HR), Synchronregie: Gaby Röhrig/Zeitsprung Entertainment GmbH
2010 Summer Wars/Kinofilm (Anime)
Stimme: 'Takashi Sakuma', Synchronregie: Richard Westerhaus
2009 Kambakkht Ishq/Kinofilm
Stimme: 'Gangster 5', Synchronregie: Richard Westerhaus
2009 Time to Kill (DVD mit Nicolas Cage) | Rollen: 'Elias', 'Soldat', Regie: Richard Westerhaus
2009 Der magische Stift (TV Werbung) | Drawn to Life 2 (Wii)/Nintendo, THQ
2009 Cini Minis (TV-Werbung) | Strawberry Minis/Nestlea
2009 Die Rückkehr der Wollmäuse | HR: 'Pierus'
Regie: Dieter Maise, Ali Soozandeh/BKM
2009 Nadavs kleines Stück Frieden in Jerusalem | HR: 'Nadav'
Regie: Christoph Pragua/WDR/Planet Schule
2008-2009 Bleach /Anime-Serie) | HR: Jinta Hanakari, Synchronregie: Richard Westerhaus/Panini Video
2008 Stählerne Zeit | Dokumehrteiler | HR: 'Hermann Enters'
Regie: Dr. Anne Roerkohl/ARD/WDR/SR
2008 Schnäbli | Kurzfilm | HR: 'Joni'
Regie: Luzius Wespe | Züricher Hochschule der Künste ZHdK
2008 Nasivin (TV-Werbung)/Merck KGaA
2008 Alltours (Funk-Werbung)
2007 Spurlos | Rolle: 'Bosnischer Junge' Regie: Andreas Linke/RTL
2007 Dragon Tiger Gate | Kinofilm | Rolle: Stimme 'Kind 1'
2007 Cini Minis (TV-Werbung), Fingerprints/Nestlea
2007 Thyssen Krupp (TV-Werbung)
2007 Tarte au Chocolat (TV-Werbung)/Dr. Oetker
2007 Nesquik Knusper Frühstück (TV-Werbung) | Katapult/Nestlea
2007 Paula's Pudding Haselnuss (TV-Werbung), Paula's Rap/Dr. Oetker
2007 Delta Air Lines (Funk Werbung)
2006 Rubljovka | Strasse zur Glückseligkeit/Dokumentation Stimme: 'Roma Romanow'
Regie: Irene Langermann/ARTE/RBB/WDR
2006 Fragile/Kinofilm/Stimme 'Adam'
2006 Dodo/26-tlg. Zeichentrickserie
2006 Paula's Pudding (TV-Werbung) | Coole Paula/Dr.Oetker
2006 Febreze (TV-Werbung)/Procter & Gamble
2006 Call & Surf (TV-Werbung)/Telekom
2006 Westdeutsche Zeitung (Funk-Werbung)
2005 Sidolin (TV-Werbung)/Henkel
2005 Punica (TV-Werbung)/Procter & Gamble
2005 Aspirin (TV-Werbung)/Bayer AG
2003 Legoland Deutschland (Funk-Werbung)

Hörspiele | Hörbücher [Auswahl]
2012 Sabine Zett: Very important Hugo | HR: 'Hugo'
Regie: Stefanie Wittram / JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2012 Lesen - Wissen - Erleben: 'Schütz die Tiere' | Sachwissen-CD | HR: 'Erzähler'
Regie: Hans-Jürgen van der Gieth / BVK
2012 Tüt - Tüt, das kleine Nilpferd | Bilderbuchkino | HR: 'Erzähler'
Regie: Hans-Jürgen van der Gieth / BVK
2012 Sonjas Abenteuer | Bilderbuchkino | HR: 'Erzähler'
Regie: Hans-Jürgen van der Gieth / BVK
2012 Sabine Zett: Hugo hebt ab - HR: 'Hugo'
Regie: Stefanie Wittram / JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2012 Bram Stoker: Dracula | Rolle 'Erzähler'
Regie: Stefanie Wittram / JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2012 Anne Lepper: Hund, wohin gehen wir | HR: 'Simon'
Regie: Claudia Johanna Leist / WDR
2011 Sabine Zett: Hugos Masterplan | HR: 'Hugo'
Regie: Stefanie Wittram / JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2011 Pollution Police - Die kleinen Pfadfinder | Der rote Panda | Rolle: 'Felix Keller'
Regie: Markus Topf / Pollution Police e.V.
2011 Sabine Zett: Hugos geniale Welt | HR: 'Hugo'
Regie: Stefanie Wittram / JUMBO Neue Medien & Verlag GmbH
2011 Friedrich Ani: Wer tötet, handelt | Rolle: Henning Steiner
Regie: Thomas Leutzbach/WDR
2011 Tessa Gratton: Blood Magic - Weiss wie Mondlicht, rot wie Blut | HR: 'Nick'
Regie: Oliver Versch/Random House Audio
2010 Tom Angleberger: Yoda ich bin! Alles ich weiss | HR 'Harvey'
Regie: Kathrin Weick/Lübbe Audio
2010 Karl Olsberg: Rafael 2.0 | HR: 'Michael'
Regie: Verena Roelvink/Lübbe Audio
2010 Nelson und Mandela | Das Länderspiel | Rolle: 'Yakobo'
Regie: Martin Zylka/WDR/NDR/HR
2010 Isabel Allende: Das Geisterhaus | Rolle: 'Esteban Garcia (jung)'
Regie: Walter Adler/SWR/Der Hörverlag GmbH
2010 Team Undercover | Der geraubte Stern | Rolle: 'Rene Unger'
Regie: Christoph Piasecki, Contendo Media GmbH
2010 Team Undercover | Die weisse Nonne | Rolle: 'Rene Unger'
Regie: Christoph Piasecki, Contendo Media GmbH
2010 Acht | Neun | Zehn | Deutschland in Gefahr!!! | HR 'Luca'
Regie: Alexander von der Groeben/DFB/Random House Audio
2009 Silke Lambeck: Herr Röslein kommt zurück | Rolle: 'Stefan Rabentraut'
Regie: Axel Pleuser/WDR/Der Audio Verlag
2009 Ulli Potofski: Die Aleminis und die verschwundene Stadionuhr | HR: 'Leon'
Regie: Alexander von der Groeben/Alemannia Aachen
2009 Rudolf Herfurtner: Verschwunden im Werwolfwald | HR: 'Anton'
Regie: Axel Pleuser/WDR
2009 Georg Wieghaus: Die Nacht von San Juan | HR: 'Frederik'
Regie: Claudia Johanna Leist/WDR
2009 Sally Nicholls: Wie man unsterblich wird | Jede Minute zählt | HR: 'Felix'
Regie: Angeli Backhausen/WDR/Igel Records
2008 Knappenkids 2 | Mannschaft in Gefahr | HR: 'Youri'
Regie: Ulli Potofski/Alexander von der Groeben/FC Schalke 04
2008 Joachim Hecker: Das Haus der kleinen Forscher | HR: 'Vincent'
Regie: Burkhard Ax/WDR/Der Audio Verlag
2008 Die Jagd nach dem Schwarzen Gold | HR: 'Horst'
Regie: Frank-Erich Hübner/WDR
2008 Das Fazzoletti-Chaos | HR: 'Juri'
Regie: Susanne Krings/WDR
2008 Ulli Potofski: Locke greift an | HR: 'Matz'
Regie: Alexander von der Groeben/Random House Audio
2008 Brudermord | Rolle: 'Zeuge Juju', Regie: Claudia Johanna Leist/WDR
2008 Silke Lambeck: Herr Röslein | Rolle: 'Stefan Rabentraut'
Regie: Martin Zylka/WDR/Der Audio Verlag
2008 Ken Follett: Die Tore der Welt | Rolle: 'Philemon'
Regie: Martin Zylka/WDR/Lübbe Audio
2007 Angelika Bartram: Die Abenteuermaschine | HR: 'Jannik'
Regie: Petra Feldhoff/WDR

Agentur
creative movie actors


Fon
0049 (0)89-437 792 70
Haare dunkelblond
Augen blau
Sprachen
spanisch, französisch (sehr gut), englisch (sehr gut), deutsch
Dialekte
ruhrpott
Besonderes
Tischtennis, Tennis, Ski, Golf, Fussball, Mundharmonika, Klavier, Gitarre, Jazzdance, Hip Hop
 
.:. suchmaske .:. top


© 2016 actorscut.com