Showreal/Demoband 

Soundbeispiele

Homepage

PDF

E-Mail Kontakt

Drucken

MICHAEL SCHWAGER - SCHAUSPIELER
Bilder auswählen: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ausbildung
Schauspiel Akademie Zürich (Diplom 1998)
gearbeitet mit: Volker Hesse, Stefan Müller, Charles Lang, Bernhard Schütz,
Beat Fäh, Jevgenij Sitochin, Fast Food München

Engagements
2010 Grenzlandtheater Aachen
seit 2004 TURBINE WILLIAM wie die Birne – Improvisationstheater
2005 Maxim-Gorki-Theater
2002/2004–2005/2006-2009 Hexenkessel Hoftheater Berlin
2003 Stadttheater St. Gallen
2001–2003 LIZ-Theater Berlin
1999–2001 carrousel Theater Berlin
1999 junges.theater.zürich
1992–1995 INSTANT IMPRO Bremerhaven–Improvisationstheater

Auszeichnungen
1997 Kulturförderpreis der Stadt Bremerhaven
1998 Oprecht-Preis, Zürich

Theaterproduktionen [Auswahl]
2010 Alte Freunde, M. Goos | Maarten; Regie: U. Wiggers
2009 Der Sturm, W. Shakespeare | Alonso; Regie: J. Zimmermann
2008 Ein Sommernachtstraum, W. Shakespeare | Oberon / Quince; Regie: J. Zimmermann
2007 Der Geizige, Moliére | Harpagon; Regie: J. Zimmermann
2007 Was Ihr wollt, W. Shakespeare | Malvolio; Regie: J. Zimmermann
2006 Der eingebildete Kranke, Moliére | Argan; Regie: J. Zimmermann
2005 Viel Lärm um Nichts, W. Shakespeare | Benedikt; Regie: J. Zimmermann
2005 Geschichten aus der Produktion, H. Müller | Baalke; Regie: S. Müller
2004 Komödie der Irrungen, W. Shakespeare | Antipholus I + II; Regie: J. Zimmermann
2004 Danke für Ihr Vertrauen (UA), S. Swobodnik | Udo; Regie: S. Swobodnik
2003 Alles Liebe (UA), S. Swobodnik | Hannelore 1; Regie: S. Swobodnik
2002 Die Zähmung der Widerspenstigen, W. Shakespeare | Petrucchio; Regie: J. Zimmermann
2002 Medea, Euripides | Jason; Regie: P. Lange
2002 Blaubart – Hoffnung der Frauen, D.Loher | Heinrich Blaubart; Regie: M. Eysen
2001 Die Frau, die einen Truthahn heiratete, G. Boëthius | Robert Trutmann; Regie: U. Cramer
2000 Furcht und Hoffnung in D, F.X.Kroetz | Mann; Regie: U. Cramer
1999 Andorra, Max Frisch | Peider, der Soldat; Regie: M. Diaz

Sprecher
2009 Rund um Reden | R. Pel | Cornelsen
2009 Noah´s Arc | O. Feld | Elektrofilm
2008 The Eye | St. Hoffmann | Elektrofilm
2007 Weeds (Synchron) | D. Wunder | ARENA Synchron
2007 Heldenlied (Synchron) | H. Bartholomäus | Elektrofilm
2007 Guyver (Synchron) | H.-J. Dittberner | Elektrofilm
2007 Hörspiel-Skizze II (Theater) | U. Cramer | Theater unterm Dach
2006 Die Fälscher (Off-Ton) | S. Ruzowitzky | Aichholzer Filmproduktion
2006 Last King of Scotland (Synchron) | K. Macdonald | Elektrofilm
1997 Gasparde (Hörspiel) | W. Baumgartner | Schweizer Radio DRS

Film
2010 eMANNzipation | P.M. Dorn | pmd-films
2007 Märchenhütte – der Film | M. Rosefeldt | Hexenkessel & Strand GmbH
2006 Zuckerschnecke (Kurzfilm) | H. Schumann | TFH Berlin
2006 Tannenparadies (Kurzfilm) | N. Wolf | TFH Berlin
2005 Braut mit Blumen (Kurzfilm) | S. Swobodnik | MA224
2005 Braten im Rohr (Kurzfilm) | J. Langhof | dffB

Agentur
ColibriAgentur


Fon
+49(0)30-70 03 97 79
Fon
+49(0)174-9 41 36
Haare blond
Augen blau
Sprachen
französisch, englisch
Dialekte
norddeutsch
Besonderes
Theatersport, Fechten, Badminton, Tenor, Rock, Pop, Musical, Chanson, Balladen, Standard
FS: PKW
 
.:. suchmaske .:. top


© 2016 actorscut.com